19 ноября -

+7 (3435)37-02-01 (*334)

Нижний Тагил г.

Рифейские сокровища

Сложность и длительность геологического развития, его своеобразие стали причиной того, что Урал считается одним из интереснейших регионов мира по минеральному разнообразию. Самоцветная полоса Уральских гор объединяет месторождения рубина, сапфира, берилла, аметиста, топаза, турмалина, рубеллита, аквамарина, мориона, переливта и многих других самоцветных камней.

В 2018 году исполняется 350 лет с открытия самоцветной полосы Урала. В 1668 году братья Тумашевы обнаружили первые русские самоцветы - горный хрусталь и топаз.

В Музее природы и охраны окружающей среды в Нижнем Тагиле работает выставка «Рифейские сокровища», где представлено около 150 образцов уральских самоцветов: аметисты, бериллы, топазы, турмалины, демантоиды и другие.

Перейти на сайт музея.