5 сентября -

+7 (343) 232-52-70

Екатеринбург г.

Помощник верный Армии и Флота

Выставка посвящена 90-летию регионального отделения ДОСААФ России Свердловской области.

Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству, сокращено ОСОАВИАХИМ, было создано в 1927 году. Своей главной задачей оно объявило патриотическое воспитание, обучение техническим и военно-прикладным видам спорта, подготовку допризывной молодежи к защите Родины. Через год на Урале было открыто его региональное отделение, которое по истечению трех лет уже вышло на первое место по количеству обучающихся в стране – более миллиона человек!

В годы Великой Отечественной войны организацией было подготовлено более 24 тысяч человек по различным военным специальностям, из которых 228 стали Героями Советского Союза.

В 1951 году на базе организационной структуры ОСОВИАХИМа было создано ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. В 1991 году он был реорганизован в РОСТО - Российскую оборонную спортивно-техническую организацию. А в 2003 году вернул название ДОСААФ.

Сегодня в составе регионального отделения ДОСААФ Свердловской области функционируют

• 9 автомобильных и 27 спортивно-технических школ,
  • 2 авиационно-спортивных клуба,
  • 2 спортивно-технических центра – стрелковый и служебного собаководства,
  • морская школа и ДЮСТШ радиоспорта,
  • аэродром «Логиново» и комплекс авиамодельных кордодромов.

На выставке в Музее ВДВ «Крылатая гвардия» собраны

• фотографии и награды знаменитых воспитанников спортивных клубов ДОСААФ,
  • парашютные системы, специальные укладочные приспособления,
  • брошюры и наставления ОСОАВИАХИМа 1930-1940-х годов,
  • приборная доска вертолёта Ми-2.

Перейти на сайт музея.