3 августа -

+7 (3435) 37-02-01 (333, 334)

Нижний Тагил г.

Манси

Выставка «Манси» раскрывает историю народа от его рождения до встречи с русскими переселенцами и перемещения в северные районы.

Освещается несколько аспектов:

• происхождение манси в результате слияния угорского и древнего уральского этнических компонентов;
  • черты материальной и духовной культуры народа;
  • включенность манси в систему разведывательных мероприятий Демидовых;
  • пути «обрусения» части манси, адаптация к историческим условиям.

Предметы домашнего обихода, одежды и элементов ее декора, обуви, орудий охоты, рыболовства и оленеводства собраны в результате этнографической экспедиции в мансийский поселок Лепля Ивдельского района сотрудниками Нижнетагильского музея-заповедника в 1991 году.

Среди интереснейших экспонатов - серебряное блюдо, датируемое 10-11 веками и изготовленное в Волжской Болгарии. Оно демонстрирует торговые связи Урала с Востоком.

Фотографии на выставке предоставлены «Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамеры)» РАН, а документы фондами Государственного архива Пермского края.

Выставка проходит в Музее природы и охраны окружающей среды в Нижнем Тагиле.