10 августа -

+7 (343) 371-06-26

Екатеринбург г.

Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России

Более 70 произведений живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства и мебели из музейных собраний Государственной Третьяковской галереи, Екатеринбургского музея изобразительных искусств и Иркутского областного художественного музея им. В. П. Сукачёва представлены на выставке. Все экспонаты были подарены музеям Казимирой Константиновной Басевич.

В 1945 году Казимира Константиновна начала систематически комплектовать свою коллекцию. В нее вошли работы А. Н. Бенуа, Л. С. Бакста, К. А. Коровина, Н. К. Рериха, М. В. Добужинского, М. А. Врубеля, К. А. Сомова, З. Е. Серебряковой, М. В. Якунчиковой, В. Э. Борисова-Мусатова, Б. М. Кустодиева, С. Ю. Жуковского, К.С. Петрова-Водкина и других.

В 2017 году внучатая племянница К. К. Басевич Рэна Михайловна Лотарёва подарила музею 38 произведений живописи и графики, среди них работы К. С. Петрова-Водкина «Троица» (1915–1916) и «Карфаген» (1907), миниатюра Б. М. Кустодиева «Провинция» (1910) и пастель З. Е. Серебряковой «Портрет дочери Кати» (1922). Эти работы составляют выставку «Владелица Красного коня. Дар Казимиры Басевич музеям России» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

Перейти на сайт музея.