24 ноября -

+7 (3435) 25-26-47

Нижний Тагил г.

Детская иллюстрация – мир взрослых в мире детей

Выставка в Нижнетагильском музее изобразительных искусств делится на две части и совмещает работы ленинградских иллюстраторов 20 века и современных тагильских мастеров графики.

Первая часть посвящена книжной графике знаменитых ленинградских художников. Здесь представлены иллюстрации Екатерины Звонцовой к книге «Улыбка ясная природы» (собрание произведений русских писателей и поэтов о родной природе). Юрий Васнецов изображает сюжеты народного устного творчества. Олег Кукушкин с помощью художественных олицетворений показывает животных. Станислав Вихарев тонко иллюстрирует «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина.

Вторая часть – работы тагильских художников. Владимир Зуев с помощью фломастеров и шариковых ручек создал макет книги «Песенки-потешки народов мира». Петр Болюха иллюстрирует всеми любимые детские сказки и повести. Наталья Чуданова переносит на бумагу стихи Марины Цветаевой.

Материалы с сайта музея.