17 ноября -

+7 (3435) 41-80-47

Нижний Тагил г.

В мерцании перламутра…

Перламутр – это разновидность самоцвета, который формируется во внутреннем слое раковин пресноводных и морских моллюсков.

Голубовато-белый, черно-коричневый и черный цвета перламутра встречаются на севере России, в реках Дальнего Востока, на Камчатке, острове Сахалин.

С давних времен перламутр использовался для изготовления украшений, большое распространение он получили в Индии, Китае и Японии.

На выставке в Музее природы и охраны окружающей среды в Нижнем Тагиле представлены работы высокого уровня мастерства: деревянная мандолина, украшенная вставками перламутра 19 века; деревянная шкатулка, изготовленная в 19 веке; гемма (ювелирный камень с вырезанным изображением) «Тайная Вечеря», вырезанная на раковине; миниатюры с образами святых евангелистов, неизвестного художника 19 века.

Представленные экспонаты выставляются впервые.