19 августа -

8 (343) 371-06-26

Екатеринбург г.

IV Международный фестиваль меццо-тинто

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) проходит IV Международный фестиваль меццо-тинто.

Меццо-тинто – это вид гравюры на металле, который появился в середине 17 века. Сначала медную доску обрабатывают до шероховатой поверхности. Затем места, которые должны быть светлыми, полируются («Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия» под ред. проф. Горкина А.П., 2007).

В этом году выставляются Хашми Азза (Бельгия), Марина Лазарева (Россия), Каролина Кундерс (Нидерланды), Кэрол Уокс, Роберт Кипнист и Фредерик Мершимер (США). Также на выставке представлены собрания гравюр 18 века из Российской государственной библиотеки.

В рамках фестиваля проходит Открытый конкурс, на котором будут соревноваться 87 художников из 32 стран.