14 июня -

8 (343) 371-24-62

Екатеринбург г.

Карл Фаберже и Алексей Денисов-Уральский

В Музее истории камнерезного и ювелирного искусства можно наблюдать диалог двух мастеров, по-разному относившихся к камню, как материалу своего искусства.

У Карла Фаберже (1846-1920), изобретательного ювелира, умелого руководителя, камень обретает легкость и изящество.

Алексей Козьмич Денисов-Уральский (1864-1926) - патриот, знаток Уральского хребта и живописец, образно переосмысливает в камне историческую ситуацию через аллегорию.

Впервые в Екатеринбурге будет экспонироваться «Созвездие цесаревича» - последнее из императорских пасхальных яиц фирмы Фаберже. В фондах Минералогического музея им. А.Е. Ферсмана РАН оно 75 лет лежало в разрозненном виде до 2000 года. Обнаружение и атрибуция этого подарка стали настоящей сенсацией.