18 августа -

8 (343) 371-05-21

Екатеринбург г.

Уральские мотивы

Что такое традиционное народное творчество? Это, прежде всего, то художественное творчество, которое передается из поколения в поколение.

Нина Потанина– именно такой мастер. Ее отец был художником-самоучкой. Сама она закончила Богдановическое училище по специальности живописец, затем занималась изготовлением сувенирной продукции. Н.Потанина разрабатывала официальные сувениры к Олимпиаде-80. Вместе с мужем они создали сувенир - Олимпийского Мишку, которого запустили в массовое производство. В дальнейшем автор разработала и запатентовала множество изделий из дерева с росписью и участвовала в выставках на ВДНХ. Сувениры СССР на всемирной выставке ДПИ в г.Лейпциге (Германия) в 1985 году представляли изделия Нины Арсентьевны.

Сохраняя традиции, происходит и обновление, развитие.

На выставке "Уральские мотивы" в музейном клубе "Дом Агафуровых" можно увидеть старейшие образцы изделий с Урало-сибирской росписью, текстиль, стекло и фарфор, мебель и утварь.