Портал музеев Свердловской области - это проект Министерства культуры Свердловской области. Реализует его Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея.

Свердловская область является одной из самых богатых по количеству музеев.

Среди них, единственные в области: музыкальный музей - Дом-музей П.И. Чайковского в Алапаевске; Музей мотоциклов в Ирбите; Наклонная башня Демидовых в Невьянске; Завод-музей истории горнозаводской техники в Нижнем Тагиле, который рекомендован комитету ЮНЕСКО на включение в реестр памятников мирового значения; Художественный музей Эрнста Неизвестного - скульптора мирового значения; Фотографический музей «Дом Метенкова»;этнографический музей под открытым небом - Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства.

Наш портал создан для Вашего удобства, чтобы вы могли легко и быстро получить актуальную информацию о жизни музеев Свердловской области в одном месте. Больше не надо бродить по единичным сайтам в поисках достоверных данных. Здесь вы можете:

• быть в курсе последних новостей музеев,
  • спланировать свой досуг заранее, заглянув в раздел "Афиша",
  • прогуляться по виртуальным турам  в  "Атласе музеев",
  • получить справочную информацию о музеях, посмотреть галерею изображений,
  • познакомиться с виртуальными проектами, выложенными в сети и многое-многое другое!

Желаем Вам интересных прогулок по музеям!